I nostri ragazzi brillano

eccellenze brillano

Eccellenze del Primo Levi 2017/18

Studenti che hanno conseguito brillanti risultati nelle diverse competizioni cui ha partecipato il nostro Istituto o che si sono segnalati per il prezioso contributo alla vita della comunità scolastica.

Vai alla galleria fotografica

Chiara Guasti (5AC) – seconda classificata al Certamen Viterbiense della Tuscia

Jacopo Miltello (5AC) – primo classificato alle Gare Regionali di Lingue e Civiltà classichequinto classificato alle Olimpiadi Nazionali di Lingue e Civiltà classichesettimo classificato al Certamen Viterbiense della Tuscia

Serena Quarti (2AC) – premio della critica nella sezione narrativa del concorso Street-Art, promosso da Caffè delle Arti di Brescia

Sofia Laganà (5AC) e Gisella Perola (3AC) – selezionate per la fase regionale delle Olimpiadi di Filosofia in lingua italiana

Sofia Laganà e Jacopo Militello (5AC) – segnalati per la migliore recensione allo spettacolo “To this purpose only” della compagnia Fattoria Vittadini

Gabriele Negrini, Alba Casadio e la classe 1D scientificopremiata nel concorso Adotta un giusto, organizzato dall’Accademia di Studi Mediterranei

Paola Cuomo e Giulia Mezzadri (4AS) – vincitrici della borsa di studio Orientation Summer School Luiss

Davide Rossi, Giordano Fratti, Luigi Fratoni (1CS), Giovanni Luilli (3AC), Matteo Fu (3CS), Gabriele Carrino (4DS), Lorenzo Sciacca (2DS), Matteo Frieri (1BS), Stefano Cusmai (1BS), Daniele Seghezzi (2AS) – selezionati per la fase distrettuale delle Olimpiadi di Matematica

Lorenzo Sciacca (2DS) –  selezionato per le Finali Nazionali dei Giochi Matematici della Bocconi

Giovanni Luilli (3AC) – quarto classificato nella Finale Nazionale dei Giochi Matematici di Kangourou, categoria junior

Giovanni Luilli (3AC), Riccardo Cavagnero e Daniele Seghezzi (2AS) – selezionati per le Semifinali del Kangourou della Matematica

Classe 3B scientifico – premiata nel concorso Adotta un giusto, per il lavoro teatrale “La memoria e i Giusti delle Nazioni”

Classe 4A scientifico – prima classificata nel concorso Associazione pionieri e veterani Eni, per il migliore cortometraggio sul tema “Enrico Mattei rivive attraverso i suoi valori”

Classe 4C scientifico – menzione nel concorso Associazione pionieri e veterani Eni

Giulia Marini (4BS) – classificata tra le migliori nel progetto internazionale European Youth Debating Competition

Emiliano Biffi (5CS) – terzo classificato nel concorso Ambasciatori dei diritti umani, promosso da Società Umanitaria

Daniele Fodritto e Alberto Malagamba (3BS) – segnalati per il prezioso contributo nell’organizzazione di tutti gli eventi proposti dall’Istituto

Federica Fontana, Elisa Ragusa, Riccardo Ricotti, Alessandro Ganzi, Valentina Verre (3BL) e Ginevra Ganzi, Sara Nocerino, Elisa Rossi (3CL) – premiati nel Concorso Nazionale di Scrittura a squadre, promosso dall’Accademia dell’Arcadia e dall’Istituto Storico Italiano per l’età moderna e contemporanea

Classi 3B e 3C linguisticopremiate nel concorso Adotta un Giusto, per il lavoro teatrale “La memoria e i Giusti delle Nazioni”

Giampieri Sofia (5CL), Chiara Vecchini (5CL) e Alessandra Angeles (5AL) selezionate per la pubblicazione sul sito del Segretariato Generale della Giustizia Amministrativa dei video prodotti per il concorso Senza memoria non c’è futuro

Paglietta Elisa (4AL) e Meazzini Vittoria (5BL)- selezionate per la fase regionale delle Olimpiadi di Filosofia in lingua straniera

Anelli Arianna (4AL)  - selezionata per la fase regionale delle Olimpiadi di Italiano.

 

Questo sito usa PAFacile sviluppato da toSend.it - we make IT easy!