Atleti del Primo Levi 2017/18

anteprima Giornata sportiva 2018 76

Studenti classificati ai primi posti nelle attività sportive del nostro Istituto e che sono stati premiati nelle giornate sportive di fine anno.

Vai alla galleria fotografica

Calcio a 5 maschile
Squadra prima classificata: Francesco Cantoni (5DS), Mattia Sgarlini (5AC), Stefano Pezzolato, Davide Zanaboni (5BS), Simone Paoletti (4DS), Gabriele Valletta (4AC)
Squadra seconda classificata: Andrea Vivabene, Mohye Bayyoumy, Matteo Carezzato, Federico Bianchi, Emanuele Demontis, Lorenzo Ratto, Davide Gilardi (2BS)

Calcio a 5 femminile
Squadra prima classificata: Agnese Gilardi (3AS), Accardo Angelica(4CL) Canestraci Sofia (5AS), Stefania Staffolani (5DS), Wiem Jelassi (3BS)
Squadra seconda classificata: Alice Fiammengo, Chiara Cefaratti, Marta Barbero (4BS), Monica Aldrighetti (3AC), Matilde Caimmi, Sarah Pozzi (3AS)

Basket maschile
Squadra prima classificata: Gabriele Prevosti, Alessandro Cancellaro, Alessandro Barbieri, Riccardo Mannina, Alessandro Martini (4CS), Claudio Cavecchi (5BS)
Squadra seconda classificata: Samuele Giardini, Jacopo Saccinto, Luca Orlandi, Alessandro Klingman, Vittorio Haardt (4BS), Alessio Cristofoletto (4DS)

Pallavolo
Squadra prima classificata del biennio: Michelangelo Behring, Paolo Bianchini, Eleonora Castellani, Christian Chiocchetti, Gaia Palazzi, Lorenzo Pannuto, Daniele Seghezzi, Giorgia Vigevani, Leonardo Zignani (2AS)
Squadra seconda classificata del biennio: Marta Canestraci, Matteo Carezzato, Irene Cuneo, Dario Orlando, Valeria Perotta, Lorenzo Ratto, Andrea Vivabene, Luca Padula, Asia Bonali (2BS)
Squadra prima classificata del triennio: Sofia Canestraci, Alessia Daniotti, Eirill Spadoni, Simone Butera, Alessandro Piazza, Matteo Zazzi, Marco Stortoni, Matteo Fantinelli, Bruno Bencivinni (5AS)
Squadra seconda classificata del triennio: Claudio Cavecchi, Alice La Seta, Glenda Maltecca, Chiara Palladino, Stefano Pezzolato, Alice Vincenzi, Davide Zanaboni (5BS)

Pallavolo tridimensionale
Squadra prima classificata: Filippo D’Ambrosi, Matilde Orlandi, Camilla Mazzola (3DS)
Squadra seconda classificata: Elena Bigarella, Alessandra Ardito, Alessandro Russo (4DS)

Badminton
Finaliste primo biennio femminile: Irene Arlotti, Arianna Corgiolu (2AC)
Finalisti primo biennio maschile: Daniele Seghezzi, Matteo Conca (2AS)
Finaliste secondo biennio femminile: Matilde Caimmi (3AS), Matilde Orlandi (3DS)
Finalisti secondo biennio maschile: Guido Mancinelli, Pietro Messina (4CS)

Pallavolo linguistico
Squadra prima classificata del biennio: Donghi Luca, Lanzani Ludovica, Lupo Giulia, Sattanino Martina, Tanzariello Alessia, Tontodonati Elisa, Visani Viola, Vitucci Angelica (1CL)
Squadra prima classificata del triennio: Agnelli Luca, Arici Greta, Locatelli Francesca, Patti Marika, Radaelli Giulia, Speciale Stefania, Voltolini Daniele (5DL)

Pallavolo tridimensionale linguistico
Squadra prima classificata: Boscia Tiffany, Cavaliere Luca, Gigolini Riccardo (3CL)

Sci alpino
Allieve: Vittoria Balza (2CS), Caterina Foresta (2AC), Alice Toffanello (1BC)
Allievi: Edoardo Gamba (1AS), Alessandro Dell’Uomo (2CS), Federico Fabbri (1FS)
Juniores F: Silvia Guarino (3CL), Alice Fiammengo (4BS), Alessia Zazzi (5CS)
Juniores M: Riccardo Lombardi (4AS), Riccardo Merli (5DS), Niccolò Madoni (4BS)

Snowboard
Alessandro Russo (4DS)

 

Questo sito usa PAFacile sviluppato da toSend.it - we make IT easy!